Главная » 2015 » Май » 8 » встреча с ветераном
встреча с ветераном

Встреча воспитанников детского сада    с ветераном Великой Отечественной войны

В преддверии празднования 70 – летия Победы  нашей страны в Великой Отечественной войне каждый человек нашей Родины, от мала до велика, должен почтить память погибшим и отдать почести живым. Все дальше в историю уходят годы самой жестокой войны ХХ века, но наш народ, из поколения в поколение, всегда будет помнить, какой ценой досталась победа нашей Родине. Воспитанники  детского сада «Миляш» встретились с ветераном ВОВ Наурширбановым Забихом Исламгуловичем.  Ветеран рассказал детям,  что  родился он в деревне Буранбаево Баймакского района 1 января 1924 года. Воевал на I Белорусском фронте, участвовал в освобождении Украины, Белоруссии, Польши. Дошел до Германии, участвовал в операции «Багратион» под Минском. Победу встретил в Берлине у рейхстага. В это время он был тяжело ранен. В родные края Забих Исламгулович вернулся лишь в 1949 году. Осенью этого же года он женился на девушке Марфуге, приехавшей из Салаватского района. У них родилось трое детей. В первые годы глава семейства работает в колхозе, затем       делает первые шаги в деле обучения детей начальных классов, заочно оканчивает факультет истории и посвящает жизнь сфере образования. Дети нашего детского сада  с огромным интересом рассматривали ордена и медали на кителе ветерана. Особенно те медали, которые были получены во время войны, казалось, что они до сих пор сохранили запах тех тревожных дней.

Забих Исламгулович имеет награды: орден Отечественной войны II степени, медали «За отвагу», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945гг» к юбилеям Великой Победы.

Для ветерана дети подготовили выступление: рассказали стихи о войне, спели песни и порадовали присутствующих танцами. Такое мероприятие нужно, в первую очередь, подрастающему поколению. Ветеранов великой отечественной войны становится все меньше, и такие встречи навсегда оставят след в сознании детей, о тех боевых действиях, о воинах, которые принесли нашей Родине великую победу. В знак благодарности за счастливое детство, за мирное небо над головой дети подарили Забиху Исламгуловичу свои рисунки и открытки.

Категория: встреча с ветераном | Просмотров: 405 | Добавил: Adminmilyash | Рейтинг: 1.0/1
1 Зиля
молодцы!